Pull to refresh

И снова про Juick: Q&A

Reading time2 min
Views1.1K
Вот уже почти полгода в сети существует сервис микроблоггинга juick. За это время он успел собрать вместе множество интересных людей и сейчас активно развивается. О жуике уже писали в момент его создания, теперь же мы предлагаем рассмотреть то, во что он развился на данный момент, а заодно публикуем небольшой список вопросов и ответов для тех, кто слышит о нем первый раз.

— А что это?


— Это сервис для микроблоггинга, который работает через jabber. Его особенность в том, что веб-интерфейс не играет значительной роли — всё взаимодействие происходит через jabber-бота. Бот присылает уведомления, новые сообщения Ваших друзей и новые комментария в темах, на которые Вы подписаны.

— А как начать?


Достаточно добавить в список jabber-контактов пользователя juick@juick.com и написать ему свой первый пост, который тут же будет опубликован. Краткую справку можно получить у бота по команде «HELP» в верхнем регистре. Более подробно можно прочитать в справочном разделе — или спросить совета в своем новом микро-блоге.

— А что нового за полгода появилось?


— Настройки приватности: управление доступом к своим сообщениям, «черные» и «белые» списки.
— Разные цветовые схемы (к моменту написания поста их три, две можно увидеть на скриншотах ниже).
— Постинг картинок.
— Возможность сменить свой JID в настройках.
— И, конечно же, своё жуик-сообщество. Самые разные люди — программисты, подкастеры, сисадмины, геймеры… Всех и не перечислить. Посмотреть обсуждаемые посты можно прямо на главной странице — а можно посмотреть и на все новые.

— Вы меня не проведете, я знаю про твиттер! Зачем мне тогда ваш жуик?


— Как написано выше, ключевая особенность сервиса — во взаимодействии через jabber, а значит Вам не понадобится отдельный клиент для микроблоггинга.
— Каждый микропост можно откомментировать в отдельной ветке, что является одним из самых больших плюсов по сравнению с твиттером. А комментарии из подписанных постов можно автоматически получать в jabber.
— Juick не имеет ограничений на размер поста (даже если и имеет, до них еще никто не добирался).
— Записи можно отмечать тегами; благодаря поиску по ним, можно найти посты на интересующую тему или людей со схожими интересами. Для примера: посты про линукс и люди, которые про него пишут.

— А картинки покажете?




Эстетические предпочтения во время обсуждения статьи разделились, поэтому на скриншотах можно посмотреть сразу на две разных цветовых схемы веб-интерфейса.

Небольшой (но актуальный, судя по жуик-ленте) апдейт


1. Все команды нужно вводить в верхнем регистре.
2. «Тестовые» посты или посты, отправленные по ошибке, можно удалить командой «D #номер» или «D L» (последний пост).

Пост подготовили XAR, Undine, warabe, Toyoku-mono.
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑61 and ↓9+52
Comments55

Articles