Pull to refresh

Comments 77

Если у нас шкала вольтметра составляет 1 вольт, то 0.5 вольта это будет -10 дБ.


-6 дБ же.
Ошибку-то я поправил. А комментарий ваш теперь будет тут висеть вечно. С ошибками — в приват.
UFO just landed and posted this here
Статья вызывает странные ощущения. Сначала кажется, что статья рекламная. Есть разбор и то неплохо. Потом появляются формулы. Думается: «Неужели??» Формулы и картинки продалжаются. Закрадывается мысль: «Неужели Хабр ещё торт, неужели автор всё же сделал полноценное исследование и исследовал насколько наушники эффективны в метро, самолёте и на улице количественно?». Вводная часть, содержащая информацию из Википедии заканчивается: «А нет, показалось, всё же рекламная статья».
Но, надо сказать, что по сравнению со многими другими написана хорошо и объёмно, с большим количеством экскурса:)
Увы, не успел исследовать. Я медленно очень пишу, с исследованиями еще бы на пару месяцев затянулось бы. Вот будет свободное время — попрошу несколько разных наушников с шумоподавлением и сравню их на тестовом стенде.
Реквестирую сравнение с шумоподавляющей версией битсов.
Выглядит не плохо, но провод как-то дешевго почему-то смотрится. Я как понимаю от Koss провод подойдет и будет работать штатно.
Да, провод не очень. Он не порвался за два месяца, но тонкий и слишком легкий — топорщится и цепляется сильно, я бы заменил на плетенку.
Провода бывают очень разные. Мои Platronics GameCom 777 имеют толстый провод по всей длине, а в конце разделяется на два джека, и вот там они более чем вдвое тоньше.
В отзывах говорили, что никаких проблем с этим не будет.
Прошло года три — им хоть бы что (ни в плане изгибов, ни на растяжку при внезапном выдергивании из разъема), так что я бы не оценивал провод исключительно по толщине. За такую стоимость провод обязан быть качественным, не удивлюсь если он прослужит много лет.
У меня на древней версии ушей Technics RP-F600 был очень тонкий провод. Тоже боялся, что быстро накроется. Но он прожил в активной эксплуатации несколько лет. Настолько активной, что пару раз его зажимало компьютерным креслом на полу, а когда я вставал с этого кресла, то наушники с меня слетали на пол)) Так вот этот провод недавно был успешно имплантирован в современные Panasonic RP-HTF600 заместо скушанным котом толстым проводом, и верно несёт свою службу дальше. А меня всё подмывает разрезать его и посмотреть что внутри. Реально ли туда напихали кевлара, или просто очень хорошая резина.
За такую стоимость провод обязан быть качественным, не удивлюсь если он прослужит много лет.

Да вот с этим я и не спорю, я его кучу раз дергал и им за что-нибудь цеплялся — все с ним нормально. Но он легкий, и там, где более толстый провод висит под своим весом спокойно, этот образует петли, которые радостно цепляются за ручки на дверях, углы столов и так далее.
Весьма емкая статья. Я вопрос поездок в метро — решаю затычками, что само по себе уже гасит звук, но всё таки звук приходится добавлять. Но вот дома слушаю в мониторных открытого типа (в метро их брать совершенно бесполезно в том числе из-за габаритов). Так что в итоге выбрал накладные в голосовалке.
Нужно будет что-то с шумоподавлением взять когда текущие сломаются, хотя цена и не маленькая.
но всё таки звук приходится добавлять.
Я слышал, именно так и убивается слух, поскольку звук ваших наушников не перекрывает звук метро, а местами складывается с теми 90dB.
Даже не знаю, на максимуме наушникам всё равно до болевого порога далеко, так что если я еду в метро и относительно комфортно слушаю музыку, могу считать что шум всё же не на столько силен.
Затычки практически герметично закрывают ушной проход, так что гашение внешних шумов приличное.
А, проглядел затычки. Ну да, думаю только полное затыкание раковины здесь может помочь.
Правильно слышали. На своем примере подтверждаю: мне всего 26, а слух уже оставляет желать лучшего — отоларинголог уверена, что именно из-за громкой музыки.
Если мои наушники гасят 20dB, а музыка звучит на громкости 80dB (16 сонов), то получается:
Шум метро без наушников = 90dB =32 сона
Шум метро в наушниках = 70dB = 8 сонов, плюс 16 = 24 сона.
Выходит, если наушники с хорошей изоляцией а громкость небольшая, то слушать музыку в метро даже полезно.
UFO just landed and posted this here
Так я их и не складываю, а перевожу в соны, которые складывать проще :)
Для шумодава в метро и дома, когда прыгают дети и хочется поспать, использую обыкновенные вакуумные наушники.
Очень хорошо подавляют шум, без батареек.
Очень хочу такую связку: активное шумоподавление + bluetooth. Может кто подскажет, есть такое? На примете только страшненькие, тяжелые Parrot Zik со старым блютусом.
Обратите внимание на Sony MDR-ZX750BN
Извиняюсь, конечно, но… Beats Studio Wireless.
Добавлю по этому поводу. Слышал, как знающие люди, ругают Beats наушники за качество проигрывания. Я в этом, честно, не разбираюсь. Слушаю mp3, подкасты и фильмы. Просто пользователь, который ценит удобство.

Купил себе Beats Studio Wireless для небольшого путешествия попробовать. Подумал, что если особого толку не увижу, то по приезду сдам обратно. По приезду не сдал. Понравились. Оставил.

Плюсы:
* Bluetooth отлично работал с Apple техникой. Никаких проблем не видел. Качество звука по мне так не отличимое от провода.
* Компактные, удобно собираются.
* Отличное качество сборки, проводов и т.п.
* Нравится возможность управления с одной кнопки (переключение песен и т.п.). Удобно, не нужно доставать плеер/телефон, чтобы переключить песню.
* Noise cancellation. В самолете просто не заменимая вещь. Летел 6 часов в самолете, поработал под музыку, посмотрел фильм. Один раз снял наушники, пожалел в округе людей. После длинных полетов обычно в голове остается этот гул на долго. С наушниками, как не летал.

Минусы:
* Если использовать наушники как bluetooth гарнитуру (использовать микрофон от наушников) — звук просто становится ужасным. Если оставить микрофон от наушников, как основной микрофон для всех приложений или Skype — то при переключении на приложения, которые могут использовать микрофон — звук сразу портиться (например, если в этот же момент слушаете музыку).
* Если ничего не играет — слушаете white noise. Напрягает только по началу. Потом привыкаешь. Либо к шуму, либо выключать наушники.
* Они слишком узнаваемы. Купил специально себе черные с черными буквами. Из далека не угадаешь что это beats.
* Дорогие, но как понимаю, но стоят столько же, сколько и все наушники с такими же функциями.

У меня еще есть время сдать их обратно в магазин. Если у кого-нибудь есть рекомендация на что поменять получше и сравнимо, либо дешевле по цене — дайте знать.
В процессе прочтения комментария подумалось, что неплохо было бы иметь beats без их логотипа, потому что уж слишком пошло они выглядят. Оказывается я не один такой :)
*Если использовать наушники как bluetooth гарнитуру (использовать микрофон от наушников) — звук просто становится ужасным. Если оставить микрофон от наушников, как основной микрофон для всех приложений или Skype — то при переключении на приложения, которые могут использовать микрофон — звук сразу портиться (например, если в этот же момент слушаете музыку).


Это проблема не конкретных наушников, а профилей Bluetooth: ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D1.84.D0.B8.D0.BB.D0.B8_Bluetooth При переходе в режим гарнитуры профиль меняется и качество звука значительно снижается.
* Если ничего не играет — слушаете white noise. Напрягает только по началу. Потом привыкаешь. Либо к шуму, либо выключать наушники.
Это с включенным noise cancellation или без?
А его, вроде как, и не выключить никак.
А еще (пусть и не уверен насчет шумоподавления) есть довольно качественные Harman/Kardon BT — только bluetooth там старый, энергию жрет.
UFO just landed and posted this here
Звук в них полное УГ, у всех исполнителей вдруг буковки «с», «ц» и «з» начали свистеть (и по BT, и через кабель). При включеном шумодаве звук далек от оригинала и иногда (на шумном столичном проспекте) приятнее слушать без шумодава, чем с ним. В метро металлические лязги не отсекает т.к. насколько я понял, высокие частоты не давит совсем или давит несущественно. ИМХО, нишевая шумодавка — для самолета и т.п. если низкочастотный гул напрягает. Речь про mm 550-x
Они же без шумодава.
Я так и непонял (может пропустил, пролистывая статью), а можно эти наушники использовать без музыки? Ну типа натянул их на уши, включил шумоподавление и тишина. Т.е. никакой музыки. И чтобы разговоры в офисе не слышать.
UFO just landed and posted this here
Насчёт шума в метро вопросов не возникает — наушники, которые даже такой равномерный шум подавить не могут шумоизолирующими не являются априори. Уточняю: интересует шумодав именно разговоров в офисе, чтобы даже в грёбаном опен-спейсе можно было по сути остаться надине с собой и работать в условиях полной (ну или почти полной) тишины.
Нет, полной тишины не будет. Виноваты не наушники, а ухо человека — наушники-то снизят шум в 20 раз, а уши все равно адаптируются и увеличат чувствительность. Полной тишины не будет. Но вот заглушить этот тихий шум звуком прибоя, леса, ненавязчивой музыкой — уже можно легко.
Были у меня ухи с шумодавами. Оно так не работает. Лучше всего шумодавами гасится равномерный шум, а вот разговоры и тому подобное — все равно слышны.

Так что если хочется максимальной звукоизоляции от окружающего галдежа — то правильный выбор это беруши-затычки, лучше всего «ёлочки», а поверх них уши с достаточно громко включенной но спокойной музыкой.
UFO just landed and posted this here
Вот и хотелось бы без всяких «если» узнать у человека :)
UFO just landed and posted this here
Так и есть. У меня такие-же
Что-же вы делаете, гады! Я же теперь к мультиварке и наушники хочу, хотя они мне и не нужны! :)

P.S. Обзор опять шикарен.
Скажите, пожалуйста, как подобные наушники сочетаются с очками, точнее с их дужками? Опасаюсь, что они помешают плотному прилеганию наушников и эффект будет слабым.
читайте внимательное. в конце, в минусах написано про очки.
Виноват, пропустил.
Интересно было бы почитать про сравнение этих наушников с ATH-ANC33iS в плане эффективности шумоподавления.
Про микросхемы на плате.
Чип с надписью SIL802 — это процессор Silicon Laboratories (SiLabs) C8051F802. Довольно простой процессор, с системой команд С51. 25 MIPS, 8 kB Flash, 10-Bit ADC. Кстати, рядом с чипом видны площадки для программатора — они обозначены как CK и C2D.
Чипы производства National Semiconductor с надписями FI15 и FI16 — это, скорее всего, I2C ЦАПы с усилителем мощности для прямого питания динамика наушника и электронной регулировкой громкости, наподобие LM4921.
А я задумался над тем, чтобы прикупить шумометр, только желательно чтобы нижняя граница была 20-25 дБ.
Есть такой в пределах тысяч пяти?
UFO just landed and posted this here
«Measuring range: 30-130dBA»
Я не видел с нижней границей в 20 у китайцев, видимо жаба давит за малошумящие компоненты.
UFO just landed and posted this here
Да мне нужно как раз ночью измерять шумы от соседей и шум кулеров.
Расскажу про свой опыт работы с подобными наушниками. Когда они только появились у нас, это были 2 модели: KOSS и AIWA. AIWA были дешевые и хрупкие, поэтому выбрал KOSS. И зря. Звук был отвратительный, без проработки высоких и средних частот. Но самая большая проблема — замена батарейки. Там это было сделано, чем-то, на защелках, а саму батарейку приходилось менять очень часто. В итоге наушники сломались и я на долго время про подобное забыл.

Думал взять Зенгейзеры, но стоили они для меня тогда много (как и эти, 10 000 р.) И тут вот такие красавцы, отсекающие аж 95%.

Сам я давно езжу в метро с затычками (не слушая музыку, а только ради отсечения лишнего слухоубивающего шума). Но думаю и подобных. Единственное, чего я не пойму, так это вот что. Наушники только создают эффект для слушателя, что шума нет, или шума реально нет? Ну т.е. они же не могут просто наложением внешнего шума инвертированием волны его снизить. Физически-то он никуда не денется!

Ну т.е. они же не могут просто наложением внешнего шума инвертированием волны его снизить. Физически-то он никуда не денется!


Почему не денется?
Две одинаковых волны в противофазах взаимно уничтожают друг друга.
Их энергия переходит в тепло.
30 Дб — «Допустимый максимум для жилых помещений ночью»?! Какое же шумоподавление надо использовать против мотоциклистов и мопедщиков, которые снимают глушители и носятся по ночам по проспекту!
Поэтому если есть возможность, надо стараться брать спальню с окнами во двор.
Sennheiser HD280 pro имеют заявленный уровень снижения шума 32 дБ. Не знаю, как они проводили измерения, и насколько это вообще правда, но в метро в них вполне себе комфортно, и громкость не приходится выкручивать. Кстати, на работе тоже гасят клацанье клавиатур вокруг.
А можно поподробнее про раков и песчинки?

Р.S. обзоры со вставками физики это великолепно!
Речные раки в «детстве» вставляют себе в ухо песчинку в качестве отолита. Даже проводился эксперимент, когда ракам подсовывали металлическую крошку. В результате раки начинали плавать вверх ногами под воздействием магнитных полей.
Я тоже пользуюсь шумоподавлющими наушниками — ATH-ANC23, затычки.
Очень чувствителен к шуму и вообще шумовому загрязнению.
Полностью согласен с автором.
Жаль конечно, что пока эти шумодавы гасят только низкие частоты
Естественно, на втором наушнике есть такой же, но пустой — для того, чтобы обе чашечки обладали одинаковыми звуковыми характеристиками

Эх, а чего бы не засунуть туда запасную батарейку, она б еще и вес уравновешивала :)
Не понимаю увлечение «активным шумоподавлением», ведь от шумов можно избавляться обычной изоляцией. Как, например, вот эти штуки. Только жаль, что музыку они не проигрывают :)
Можно еще проще. Для обычного шумоподавления хвататет вот этого. Беру с собой во все путешествия, где нужно поспать в самолете или есть ожидание, что в гостинице или квартире может быть непривычно шумно.

А идея, я думаю, как раз просто насладиться нормально музыкой или фильмом в полете. Идея простая, если в самолете очень шумно, то на обычных наушниках нужно увеличивать шум до максимума, чтобы услышать что-нибудь, а потом у тебя и уши и голова болит от шума в округе, а еще и от того, что так громко слушал в наушниках. Шумоподавляющие наушники как раз это и решают, приглушают шум в округе, что позволяет тебе использовать наушники почти что на таком же уровне громкости, как ты привык.
UFO just landed and posted this here
Вот вопрос в тему: реквестирую сравнение с хорошими наушниками-затычками :)
«10 пиковатт распределённых на поверхности в квадратный метр, вдумайтесь!»
Вдумался. Забыл, о чем в итоге читал до этого!
Спасибо за обзор
Очень интересный обзор, жаль нет сравнения с конкурентами
А что делаете с плохим прижиманием к ушам?
У меня (с другими наушниками) просто беда, если зимой хотябы вязаную шапку можно сверху одеть, (смотрится «странно» но она нормально прижимает наушники к ушам) то летом мне за пару недель надоело прижимать их руками и теперь в метро просто читаю :(, а в планах пока затычки с шумодавом.
как с ними обстоят дела?
А выдержат ли наушники пот по 90 минут в день?
Я использую наушники в фитнесцентре на тренажёрах — совмещаю приятное с полезным и смотрю сериалы на беговой дорожке или крутя педали. Там играет музыка, разговаривают люди, гремит железо — приходится выкручивать громкость на максимум в тихих сценах и глохнуть в громких, так что наушники с шумоподавлением отлично бы подошли.
Но не сдохнут или разлезутся ли они через месяц от влажности?
А вот не знаю. От влажности не должно ничего сломаться, главное чтобы капли не попадали на плату. А про материал амбушюр сказать не могу, у меня опыт эксплуатации маленький, и в основном без особой влажности. Пока живы.
Интересно, а бывает в природе шумоподавление, только для квартир, чтобы не миллион стоило ну и купить/доставить реально было?
UFO just landed and posted this here
Спасибо за ответ конечно. Но я от того и спрашиваю, что это уже сделать не реально. Всё что можно было сделать — сделал. Ремонт закончен.
Окна «шли в комплекте».
Вот и интересуюсь где бы взять «костыль» для моего случая.
Sign up to leave a comment.