Pull to refresh

Comments 15

Интересно было бы узнать, что люди подразумевают, когда отвечают «помогал делом». По первой картинке выходит, что порядка 75% людей так или иначе занимаются благотворительностью. Честно говоря, для меня это очень удивительно — не ожидал, что процент будет так высок.
Помогать делом — значит использовать личные ресурсы (личный автомобиль, чтобы отвезти больного ребенка в больницу с вокзала, распечатать объявления о пропавшем человеке и т.п.) или оказывать профессиональные услуги без вознаграждения (редактировать тексты, переводить, создавать дизайн, консультировать, вести уроки по предмету). Например, вот у нас на сайте проекты в разделе помощь делом. Например, там можно помочь с дизайном и оформлением благотворительных проектов
Когда меня знакомые просят с коммерческим сайтом что-то типа аудита сделать безвозмездно — это благотворительность?
В вашем случае это, скорее, дружеская услуга :) Оказание профессиональных услуг бесплатно — это один из видов благотворительности, который называют pro bono. В этом случае помощь предоставляется, например, благотворительной организации, или организации, которая не извлекает выгоды из результата оказанных вами услуг, а использует его для решения социальных проблем.
Вот где грань между безвозмездной услугой (не обязательно даже знакомым — например на форуме каком-то кому-то помочь, или на тостере или стэковерфлоу ответить на вопрос) и благотворительным делом?
Вот меня тоже интересует этот вопрос. Тут получается что каждый сам проводит для себя грань? Допустим я выделяю по часу каждый день чтобы отвечать на вопросы на stackoverflow, оказывая безвозмездные профессиональные услуги. Будет ли это благотворительностью? Лично я считаю, что нет, но с точки зрения другого человека — может и да.
Если разбирать само слово «благотворительность», т.е. «творить благо», «делать добро», то сюда можно отнести любое такое дело — даже правильный и грамотный ответ на том же тостере, но с точки зрения устоявшегося в обществе определения, будет верным считать оказание всевозможной помощи человеку, либо животному, заведомо находящемуся в худших условиях, чем принято считать нормальным в обществе — сирота, больной, угнетенный, нищий…
Угу, очень широко можно трактовать благотворительность. Подал мелочь нищему на улице, помог знакомым переехать и т. п. — по сути тоже благотворительность.
Некоторые и репосты считают участием в благотворительности :)
Судя по участию ВЦИОМ, выборка делалась корректно.
Меня такой % скорее радует, чем смущает.
Сейчас появились достаточно надежные организаторы, с большим охватом населения, в том числе известный ТВ канал. Учитывая легкость пожертвования любой суммы через SMS, помогать стало очень просто.
никогда не думал что подпишусь на ваш блог, спасибо за пост — очень интересно
С тех пор как узнал сколько сдирают посредники при СМС платеже, перестал вообще использовать этот вид платежей.
Комиссия посредников слишком огромная, в среднем половина перечисленной суммы. Люди ведь этого как правило не знают и думают, что жертвуют всю сумму автору. Из-за этого нет желания подключать подобные сервисы.
Сегодня зашёл на Википедию и увидел сообщение о том, что нужен взнос для их безоблачного существования в течении ещё одного года. В списке возможных способов оплаты WebMoney, Яндекс.Деньги и пластиковая карта. Если бы была возможность кинуть деньги с помощью СМС, то кинул бы. Так уж получилось, что от виртуальных кошельков отказался, а у моего банка QVC не работает.
Да и вообще часто благотварительность усложняется бюрокритией и кривостью проектов по благотворительность, сайт с простой анкетой и номером для отправки СМС собрал бы больше денег. Микротранзакции (~ до 2 000р) должны бить простыми.
Сим комментарием (среди прочего) попытаюсь набрать карму, чтобы рассказать читателям Хабра о нашем новом сервисе для вовлечения людей в благотворительность «Вызов». :)
Sign up to leave a comment.