Pull to refresh

Comments 17

Так как дистрибутив OpenMediaVault изначально нацелен на расширение функциональности через подключение дополнений, отдельно развиваются плагины с

А зачем их делать в виде плагинов, они разве на столько много занимают места что даже в основной дистрибутив не умещаются?

а во всех подобных продуктах это реализовано, вы уж извините, но через одно место, многий базовый функционал они вообще любят в контейнеры пускать!! freenas, synology тому пример. К слову сказатьOpenMediaVault  самое кривое поделие которое встречал, которое ломалось на этапе установки плагинов.

Что именно реализовано через контейнеры?

Эх, лучше б они добавили FC-target, а то для "дешёвой хранилки бэкапов" приходится поверх OMV ручками targetcli нахлобучивать =)

По данным OpenNET, управляющий веб-интерфейс OpenMediaVault написан на PHP и отличается загрузкой данных по мере необходимости при помощи технологии Ajax без перезагрузки страниц (веб-интерфейс FreeNAS написан на языке Python с использованием фреймворка Django).

Узнаю стиль GPT.

Чую! Чую! Русским духом пахнет!

Вообще не доверяю насам на голом железе, только через виртуализацию и проброс сата/сас контроллера, каких то проблем в такой конфигурации не встречал, долго использовал omv, потом поменял сервер перешёл на truenas scale, а потом снова на omv, т.е. truenas оказался избыточен, да и в целом samba в lxc тоже устраивает ) xpenology подымал пробовал, понравилось купил железку.

А как первое утверждение вяжется с xpenology?

Так proxmox виртуализация

Xpe на pve? Верно я понял?

И как оно? Чем пользуетесь для установки?

Добавлю свои пять копеек: на XigmaNAS (ex Nas4Free) конфиг можно забекапить. И восстановить за пять минут, мне это доводилось делать - работает. На OMV такого нет и не будет (их ответ в одной из тем) ввиду того, как OMV построен. Для меня это один из аргументов против.

Вы про сохранение конфигурации или бекап?

конфиг можно забекапить

про сохранение/восстановление конфигурации

Весь конфиг - это один XML файл. Просто деление его копию раз в неделю. Если загрузочный носитель умер - просто зпгрузилиисераер с usb носителя, импортировали конфиг и сервер в строю через несколько минут.
p.s. обожаю XigmaNAS! В проде с 2013 (ещё когда он был Naz4Free). Дома уже пять лет на HP MicroServer G7. Все на ZFS. Просто ноль проблем. Не нарадуюсь.

XigmaNAS на Microserver G7, да еще и с ZFS? Да вы шутите? Он на G8 с 16Гб и Xeon лагает то...
"...Hardware Requirements
- Multicore 64-bit* processor
- A PC with a a minimum of 8GB of RAM (ECC recommended)..."

Не шучу.
Дома уже лет 7 работает. Два ядра. Памяти - да. 8 Гб с ЕСС. Можно до 16 увеличить, но я дедупликацию не использую. Все работает отлично. Плюс даже одна VM малонагруженная для тестов.
А что значит "лагает"? Может стоит настроить?
Поищите "2gusya" - чудный ресурс со множеством примеров по оптимизации как ZFS, так и самой OS.

Что-то там есть, какая-то БД качается, размером в мегабайт.

Sign up to leave a comment.

Other news