Pull to refresh

Comments 123

Если сотрудники объединятся, то компания ничего не сможет сделать из страха что буквально через неделю инфраструктура рассыплется под собственным весом и не будет людей которые знают как это чинить.

Что-то мне подсказывает, что компанию это не сильно беспокоит. Иначе создали бы благоприятные условия для возврата.

Что-то ещё более отчётливо подсказывает, что у компаний такого профиля и масштаба просто нет выбора.

Выбор есть всегда. Лучше умереть стоя чем жить на коленях. Вот вы бы смогли терпеть цензуру в интернете, закрытые границы, мобилизацию, коррупцию, низкие зарплаты и прочее?

Детские рассуждения, уж простите. Вы даже не представляете, как могут заставить не умирать стоя, а работать дальше.

Это вопрос самоуважения. Расскажите как вас заставили.

Я не руководитель крупной компании из профильной отрасли, критичной для безопасности государства.

То есть вы считаете что злобное государство взяло в заложники семьи топ-менеджеров билайна и заставляет их действовать так как они действуют?

UFO just landed and posted this here

Да не. Просто нашли согласных и поставили их руководить. Держать сеть в 2023 году - это не слишком сложно. Во всех странах более менее работает. Кадров хватает.

Отчасти да, они не могут быть не связаны и независимыми от государства.

Про новый закон вы видимо не слышали. О запрете удалённо (из зарубежья) работать лицам, работающим с ПД россиян.

Дайте ссылочку, тоже не слышал

Я читал в новостях на хабре, что его обсуждали, но как-то пропустил момент, когда его приняли :(

Его вроде до конца не приняли. Но компании ждать не будут, работать начали. Расторжение трудовых договоров, по желанию компании, муторное дело. Всё таки наш ТК один из лучших в мире*

*с точки зрения работников

Уволить нельзя, а вот отстранить от работы ТК по идее не запрещает. Те. хочешь ЗП - возвращаешься, не хочешь числишься работником, но бесплатно.

Ну если в договоре место работы указано, то прогул и увольнение.

Бывают сложности потом, суды первой инстанции, да - смотрят на крючкотворство, а вот дальше будут все обстоятельства рассматривать, в том числе и то что по факту сотрудник был на удаленке и до этого почему-то была добросовестная работа, а не прогул. Суды конечно государственные, кашу заварило государство... но бизнес все равно побаивается, заварили одни, а расхлебывать бизнесу.

Ой ладно, когда сотрудник не явится в суд - дело сразу решат в пользу работодателя.

Так это все задним числом работает и за весь этот срок надо будет платить если что не так. Кадровики у нас избалованные "собственным желанием" и обычно не умеют и боятся увольнять. Иногда люди годами не появляются на работе и продолжают числиться...

Ой ладно, когда сотрудник не явится в суд - дело сразу решат в пользу работодателя.

А вот нанятый адвокат - может и явиться.

Тут нет ничего нового. Либо на ПД получено разрешение на трансграничную передачу либо нет. Причём тут законы думцев не понятно.

Действительно. При чём тут законы. При чём они вообще где-то.

Hidden text

1)       совместно с Государственной Думой проработать вопрос о  запрете удаленной работы для граждан - ИТ-специалистов, выехавших за пределы  Российской Федерации после начала специальной военной операции, связанной с разработкой, внедрением и администрированием государственных информационных систем, информационных систем объектов критической информационной инфраструктуры, а также с оборотом персональных данных;

Где-то вверху ссылку давал. Ищите и обрящете.

Это не закон, а "совместно с Государственной Думой проработать вопрос "

Взяло в заложники уровень жизни семей топменеджеров. Если те хотят кушать не шибко хуже, чем сейчас, и иметь уровень падения качества жизни не слишком крутой, то топ-менеджерам придётся делать то, что делают. Иначе они перестанут быть топменеджерами (и навряд ли найдут сопоставимую работу быстро, а если и найдут, то там придётся быть столь же послушным или идти на тренинги "Умирание стоя" от оратора выше). Учитывая, что началось не вчера, всех умирающих уже заменили на заведомо годных (к такой работе).

"Выбор есть всегда" - это не детские рассуждения. Это прям факт. Все остальное - просто жалкие оправдания.

>Когда вас съели, у вас все еще есть два выхода!

"-Меня так учили.
-Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?"

Как могут тебя заставить если ты зарубежом уже ? Ну конечно если ты бесхребетный то тебе заставят и мать родную продать, тут вопрос нет )

Я прекрасно осознаю, что далеко не у всех есть и возможность и желание уехать по разным обстоятельствам

Во сколько лет вы покинули РФ?

Хорошо рассуждать лежа на диване. Ля-по-та!!!

Вы сколько компаний хотя бы 2-3 работниками уже построили и похоронили "стоя"? Поделитесь опытом?

Вас, как я вижу, перед выбором пока не ставили.

Вы видимо плохо знаете наших людей)

Лучше умереть стоя чем жить на коленях. Вот вы бы смогли терпеть цензуру в интернете, закрытые границы, мобилизацию, коррупцию, низкие зарплаты и прочее?

На словах, анонимно, можно много чего заявить. На деле же больше сотни миллионов человек в РФ это терпели и продолжают терпеть. А судя по стране в вашем профиле вы тоже терпите и не стремитесь "умирать стоя".

Ввели уголовную ответственность для руководителей. Выбор очевиден

Забастовка? Вряд ли сработает. Те, кто остались в России люто бешено завидуют сбежавшим и вряд ли будут помогать тем лучше жить.

UFO just landed and posted this here

Те, кто остались - люто бешенно поддерживают решение уехавших и желают им не возвращаться.

Почему? Уехавшие освободили рабочие места внутри страны, подняли зарплаты оставшимся.

В итоге ситуация win-win: уехавшие рады, оставшиеся рады.

И не просто рабочие места, а места на карьерной лестнице. Уехавший начальник отдела - праздник для зама. И далее по цепочке.

Все рады, а возвращаясь к оригинальной постановке вопроса: кто чинить то будет? Профессионалы которые конкурентны всегда и у которых есть работа вне зависимости сколько людей уехало - в основном уехали. Пришедшие на их места новички, получившие работу только потому что профессионалы уехали - чинить (пока?) не умеют. Оставшиеся умеющие чинить пошли на повышение потому что начальник уехал, и чинить уже не будут. Чинить то кому, если забастовка?

пошли на повышение потому что начальник уехал, и чинить уже не будут.

Отделу приказали "починить". Руководству будет по барабану, кто именно это сделает, начальник отдела или рядовой сотрудник.

А сделать мог только уехавший, потому что решение работает на основе его велосипеда. Разобраться в этом можно, но на это уйдут месяцы, а повалится всё быстрее.

вы так говорите, как будто хоть что-то хоть когда-то ломалось из-за отсутствия специалиста.

камон, любые организации могут почти бесконечно жить в состоянии помойной инфрастуктуры, без рабочих регламентов, без политик, на одних костылях. И даже как-то умудряются проходить проверки органов.

я каждый раз наблюдаю, как один человек уходит с должности, и на его место ищут месяцами, и ничего, все живет, худо бедно, даже развивается как-то.

Это называется "bus factor" и компания, допускающая такое, роет себе же могилу. В некоторых крупных компаниях даже действует запрет на перемещение (в командировки) группы ключевых сотрудников одним транспортным средством вместе - насколько я слышал, такой запрет есть в HP, IBM и Oracle, группа инженеров для установки оборудования на сайт в обязательном порядке летит минимум двумя разными самолётами.

Причём ситуация "он срочно уехал" не так страшна, как ситуация "его самолёт разбился" или "он попал под машину со смертельным исходом". Уехавший может хоть какой-то информацией поделиться, а погибший под колёсами машины - уже нет.

Уехавший, которому сказали "вернись или уволим" не может поделиться никакой информацией. Я к тому и веду что такими инициативами компании стреляют себе в колени.

Профессионалы которые конкурентны всегда и у которых есть работа вне зависимости сколько людей уехало - в основном уехали

Все ваши выкладки основываются на этом утверждении. С чего вы взяли, что уехали именно "профессионалы, которые конкурентны всегда" (и не только "всегда", но и "везде" - т.е. их ждут с распростёртыми объятиями в других странах)?

В первую очередь, уехали те, кто очень захотел уехать.Статус "профессионала" не является определяющим для отъезда - он увеличивает вероятность хорошо устроиться на новом месте.

Среди уехавших оказалось достаточное количество новичков и середнячков, которым будет довольно сложно найти работу в других странах

Чинить то кому, если забастовка?

Если из отдела в 9 человек среди которых 3 профессионала, 3 середнячка и 3 новичка уедет по 1 представителю каждой группы, то с одной стороны - уедет целых 30% сотрудников, с другой - с точки зрения починки потерь практически не будет, будет провал в создании чего-то нового, но с новинками в большинстве случаев можно нанять и дообучить новых сотрудников.

Выкладки основываются на утверждении (не моем) выше, что оставшиеся рады появившимся местам и освободившемуся месту начальника которое можно занять. Профессионалу на это забить, он конкурентен и так. Значит остались не профессионалы, а люди продвигающиеся другими способами. Далее выводы очевидны.

О, вот тут вы глубочайше заблуждаетесь. Работаю ПМ в SaaS - вендоре телеком, наши клиенты почти все крупные группы типа Orange, MTN, Etisalat, Veon(Билан вне РФ), Megafon (вне РФ). И ситуация, когда к нам приходит письмо от заказчика в стиле "у нас тут новая команда, расскажите как что работает" происходит с завидной регулярностью.

А учитывая что 50%+ критической инфраструктуры MNO это 3pt вендоры типа нас, а "абоненты - хорошие тестеры"(с), процесс обучения новой команды происходит весьма и весьма быстро.

По словам минцифры бОльшая часть уехавших продолжает работать на РФ, откуда рост зарплат?

Я отвечал на утверждение, что "все уехали, всё плохо-плохо-плохо".

Если продолжают работать на РФ, то и вопроса нет (не совсем - в любом случае уехавшие на ПМЖ постепенно будут переходить на работу в локальных компаниях и сворачивать свою работу на РФ, как минимум из-за различных проблем с транс-граничными переводами).

Если уехали, то освободили рабочие места.

UFO just landed and posted this here

Не могу с вами не согласиться :)
Судя по своему окружению все эти стоны Ярославны про 100500 уехавших айтишинков и все пропало на поверку оказались не столь драматичны.

Вероятно, вас ввели в заблуждение. Границы не закрыты, любой, кто заведует уехавшим, хочет и может жить в другой стране, тоже может уехать.

Какие-то манипуляции. В большинство стран уехать может только человек с квалификацией достаточной чтобы получить рабочую визу, или хотя бы человек имеющий удалённую работу, чтобы не особо бесить местные власти нелегальной работой, потому что иначе есть неплохой шанс, что тебя просто депортируют и запретят въезд на 10 лет, так что нет — далеко не любой.

Там речь шла про тезис "границы закрыты". Что не соответствует истине.

"куда ехать" - это уже другой вопрос, многими решаемый вполне успешно.

Там речь шла про тезис "границы закрыты"

В том комментарии, ответом на который является комментарий Hardcoin этого тезиса не было.

Почти все, кто завидует, хочет и может, уже уехали.

"границы не закрыты (пока)" вот так правильнее. Закон о запрете выезда для ITшников работающих с пдн уже есть (или почти есть, хз, не отслеживаю), с чего Вы взяли, что не появится запрет для вообще всех ITшников? Или вообще всех? Вот честно, если появится, то я ни сколько не удивлюсь

Компании не просто так заставляют сотрудников возвращаться - обратите внимание, все новости связаны с компаниями, обслуживающими критическую инфраструктуру (а к ней много компаний отнесено).

Поэтому вопрос ставится по другому - если компания не сможет избавиться от таких сотрудников, то компанию сначала оштрафуют, а потом лишат лицензий (что де-факто означает закрытие компании).

И не забывайте - за пределами РФ работает слишком мало сотрудников, чтобы их уход представлял какие-то риски для инфраструктуры. Да, будет чуть сложнее, но не более того.

Вконтактик - это ну ооооооооооооочень критическая инфраструктура))

Вот вы смеётесь, но с учётом их серьёзной интеграции с госуслугами, которая очень активно продвигается в последнее время, ответ - да, смешной вконтактик стал частью критической инфраструктуры.

Также как и сотовые операторы и банки и яндекс.

Это сигнал подготовки к глобальному файерволу! Я не уверен, что получится. Но готовиться это не мешает.

Как государству отжать бизнес? Правильно, назвать его критическиважным...

Нужно помнить о том, что есть бизнес, и его цель зарабатывать деньги. Эти деньги идут на зарплаты, содержание компании и в том числе разного рода издержки. Следовательно если сотрудник своим трудом приносит деньги больше суммы штрафа который могут наложить на компанию, тогда компания будет держать сотрудника и оплачивать штрафы. Если сотрудник приносит меньше - то и следовательно держать его или нет - большой вопрос.

Слышал через знакомого знакомого в МТС та же история.

Все правильно делают. Жаль у многих нет такого выбора.

Если очень хочется, то можно. Из Украины например свалить сложнее и то кто поумнее уехали.

Валить надо из государств, в которых человек для страны, а не страна для человека.

Даааа... Пятнадцать лет – прекрасный возраст! Юношеский максимализм, романти́к, вот это всё... Завидую вам.

В мире взрослых не всегда можно бросить старых больных родителей, например.

Можно. Если выбор - "Или мои дети, или мои родители", то действует подход "Родители для детей, а не наоборот".

И на всякий случай - это не пустые рассуждения.

А если нет детей, родителей бросать? Или без дихотомии никак?

На всякий случай – это не пустые рассуждения.

Вы играете в игру - я буду последний, мат ожидание при этом так себе. Зачем старым больным родителям, в лучшем случае калека в худшем труп?

А другого варианта какбэ нет, у нас бинарная жизнь из двух нулей?

Зачастую на сегодняшний день большое количество вариантов сводится именно к этим двум. Просто пути немного разные.

Это доказательство существования чего-то можно проводить примером, а вот доказать несуществование - несколько сложнее.
Мы тут находимся в области ценностей и они у разных людей разные. Из того, что вы придерживаетесь максимы "Родители для детей, а не наоборот" не следует, что все люди её придерживается. И да, иногда максима может быть прямо обратной - и это нормально, просто у людей другой взгляд на жизнь, это не делает их хуже или лучше.

Не судите по себе. У каждого своя жизненная ситуация. И свои приоритеты.

Может не родители. Может ребенок 2-х лет и беременная жена. Для многих семья важнее политики и прочих высоких материй.

У вас как раз особый повод задуматься - а вы точно хотите, чтобы дети росли в тех условиях в России что сложились и продолжают складываться с учетом тех тенденций, что намечаются?

А вы точно сможете обеспечить благоприятный переезд и сносное существование вкупе с медицинским обслуживанием беременной женщине и двухлетнему ребенку на новом месте? Без признания вашего диплома, вашего опыта работы, практически без сбережений, без знания местного языка, да еще и вы сами уже не молоды? Это если не учитывать, что ситуация с престарелыми родителями действительно есть и вы прекрасно понимаете, что без вашей помощи они долго не протянут.

Ситуации у всех разные, приоритеты разные, обстоятельства тоже разные. Не надо стричь всех под одну гребенку. Кто мог - тот уехал, кто сможет - тоже уедет. А кто не может - тот останется.

Вы удивитесь, но "задуматься" у всех людей даст разные результаты.

А насчет тенденций - "во время ливня все деревья мокрые". В свете мировых тенденций еще вопрос - где будет сложнее растить детей.

просто хочется пожелать чтобы все хорошие сотрудники, которые стоят перед этим выбором нашли себе что-то лучше чем российское айти:)

Массовая драка в центре Еревана с участием мигрантов из России.

Причиной конфликта послужило разногласие во взглядах на построение микросервисной архитектуры приложений.

Да за такое можно и не только морду разбить.

Приставали к прохожим, заставляли прилюдно конвертировать XML в JSON?

Знакомому после года работы в Грузии на крупную международную IT-компанию грузинский суд отказал в продлении пребывания, с формулировкой "угрожаете национальной безопасности". Не ему одному, всем его коллегам.

Думается, что с местами в горячем высокооплачиваемом IT сейчас везде будет проблема.

Клавиатура или весьма-весьма потенциальный автомат ? Автомат или клавиатура ? Хммм, сложный вопрос ! Чьорд, времени на раздумья нет !!

В противном случае им обещают только вариант увольнения по собственному желанию и без выплаты компенсации.

Это потому что предполагается, что судиться с безопасного расстояния трудно? Ведь обычно по собственному желанию - это по желанию работника. И там да, компенсации не за что быть, даже наоборот - наниматель вправе потребовать от работника задержаться ненадолго, фактически для передачи дел, и по-хорошему это приемлемо. А вот если работник такого желания в письменной форме не выказывал, то как-то не сходится - это уже сокращение получается, выходное пособие, все дела.

Если не захотят по "собственному", уволят за прогулы.

Не всегда, если в договоре указана возможность удаленной работы - можно здорово помотать нервы. Договор - это двусторонний документ. Любые изменения к нему выражаются доп соглашением к трудовому договору, которое подписывают обе стороны - если конечно они согласны с изложенным в нем. Если хотя бы одна сторона не согласна (не подписала) - действует текущий договор. В котором, если указана возможность удаленной работы - можно годами трепать нервы. В общем, я бы не нагнетал со стороны билайна, а отдал бы приказ финансистам выдать несогласным бонусное "выходное пособие" в виде з/п за пару месяцев и расстаться друзьями.

А если в договоре указано, что "по согласованию с непосредственным руководителем по согласованному графику сотрудник может до 3х дней а неделю работать вне офиса", а во время ковида появился допник, по которому сотрудникам по согласованию с руководителем разрешена полная удалëнка, но сотрудник обязан вернуться на рабочее место не позднее 3х дней с момента получения распоряжения о возврате к частичной удалëнка?

Насколько я помню, было именно так. Сначала "БиФри" с возможностью частичной удалëнки при согласовании графика на конкретные дни, потом ковидное разрешение полной удалëнки, но с указанием о возвращении в офис по первому свистку.

И в таком случае у Билайна всё чисто - сотрудника просят вернуться в офис в соответствии с действующим трудовым договором и доп соглашениям к нему (к примеру, просят приходить в офис раз в неделю или раз в месяц). Либо сотрудник действует в соответствии с договором и возвращается в Россию, либо получает прогулы и его увольняют по статье. В этом случае предложение уволиться по собственному выглядит очень гуманным - увольнение за прогулы (которое никакой суд не отменит) может серьёзно попортить карьеру в будущем.

Вот что действительно билайну будет сложно сделать, так это уволить тех, кто, допустим, два дня в неделю работает из офиса в России, а остальные дни живёт и работает в другой стране. Но как-то я сильно сомневаюсь, что таких сотрудников наберётся больше пары-тройки человек.

Не совсем... если "помотать нервы" - изменят трудовой договор в одностороннем порядке - с уведомлением за 2 месяца и 2 неделями выходного, с увольнением по п. 7 ст. 77 ТК РФ. В этом случае можно "коллективным спором" на это влиять, а также договариваться о возмещении расходов на переезд по 169 ТК РФ.

Могу сказать, что Биайн уже давно "не торт".

Компания была основана Зиминым и при иностранных акционерах и иностранном же участии, вобрала в себя законопослушность, правильность, четность к партнёрам и сотрудникам. Девиз компании того времени: "Сотрудники - наш Капитал". Любой сотрудник мог напрямую обратиться к любому руководителю, любого уроня и получить (нет не нагоняй) - обратную связь. Озвученная проблема могла быстро находила ответственного и фактчески (а не формально) решалась. Сотрудники периодически проходили обучение, зарплата стабильно росла.

Первый этап деградации связан с временем, когда доходы от звонков и СМС стали снижаться из-за перехода абонентов на общение через мессенджеры. Развитие голосовых сервисов, а следовательно и доходы перешли в этап стагнации. Но это чисто рыночный фактор.

Второй этап деградации связан с приходом в директорат Михаила Слoбодина. При нём, компания начала резко экономить на "спичках", распродавать имеющиеся непрофильные активы и сокращать инвестиционные затраты (CAPEX). Впервые в истории прошло крупное сокращение штата под эгидой оптимизации затрат. В обиход вошли термины "аутсориг" и "аутстафинг". Появилось стойкое ощущение, что наёмный директор упорно проводил трансформацию и вывод активов в адрес ранее вложившихся акционеров. Разумеется, отток средств не мог остаться незамеченным и на директора (внезапно) нашлось уголовное дело из собранной кем надо "красной папки".

Со сменой директора, ситуация не изменилась,экономия набирала обороты. Для проведения простой закупки необходимое соглаование стало занимать так много времени, что цены успевали измениться и требовалось уже новое согласование.

Текущий этап связан с приходом к власти топ менеджмента из Сбербанка. Появилась жуткая бюрократия, за сотрудниками установили тотальный контроль, везде поставили камеры. Теперь "правят бал" сотрудники СБ, которые "играют как умеют" (вспоминаем откуда они пришли). На коллег собирается компромат, активно идёт поиск внутренних врагов и осведомителей. Имеющие "красную папку" влияют на принятие решений менеджментом. Девиз "бери больше и кидай дальше" в компании постепенно заменился на "палочную систему". В обиход вошла фраза "это не моя зона ответственности", "я не знаю, кто за это отвечает". Главное - выполнить KPI и получить премию.
Компания жутко деградировала, зарплаты для большинства сотрудников замерли как стрелки остановившихся (в районе полшестого) часов.

Последние 20 лет Биайн прошёл от слогана "Сотрудники - наш Капитал" до просто "биайн", с маленькой буквы. И это иронично отражает суть прошедших внутренних изменений.

Знаю, что есть спецсотрудники, мониторящие на интернет-ресурсах любые упоминания о компании. Хочу отметить - всё вышеуказанное является исключительно моим личным мнением или догадками.

PS проработал в Биайне более 15 лет.

Даже со стороны слободин производил жуткое впечатление: компанию явно пилили, а он заделался лакшери-блогером – чуть ли не каждый день писал в ЖЖ, как хорошо думать о великих достижениях, когда приехав на Майбахе (условно) в свой загородный дом на четыре гектара, «просто плаваешь в бассейне перед сном, как любой уставший работник нашей компании».

Михаил был этдаким "боцманом", который отвлекал команду от идущей на корабль торпеды.Приход Михаила - начал заката эпохи ценности сотрудников в компании. Сотрудников, сопротивлявшиеся изменениям увольняли одним днём. "Нам такие инженеры не нужны" - его фраза из "боевого листка", где он рассказывал о расправе с нелояльным сотрудником.

У нас ходил интересный слух на эту тему. Слободин дал указание уволить сотрудника одним днём (за заданный крайне неудобный вопрос), с сотрудником связался HR, сотрудник выразил готовность уйти прямо сейчас и в качестве отступных попросил зарплату за несколько лет. Поторговавшись сошлись на годовой зарплате и сотрудник с удовольствием в тот же день ушёл по соглашению сторон.

Не знаю, что было в реальности (но иного способа уволить "здесь и сейчас" придумать сложно), но потом этому сотруднику втихую завидовали чуть ли не пол компании ;))

Слободин, конечно, не торт, но странно, что вы не вспомнили ЖПВД. Именно Жан Поль Вандромм принёс акционерам огромную прибыль, заморозив расширение сети во время массового прихода 3G и именно благодаря ему компания серьёзно потеряла в проникновении и потеряла шансы бороться за первое место. Конкуренты, думаю, до сих пор на него молятся.

По поводу СБ, компромата и всего такого - ни разу такого не встречал, ни в тех блоке ни в ИТ. Возможно они проявляли себя с кем-то другим, либо не связывались с сотрудниками на линейных позициях, а "работали" только по руководству.

По поводу бюрократии - она и 10 лет назад вызывала удивление (в плохом смысле этого слова), последние годы наоборот стало значительно лучше, хотя до идеала ещё ой как далеко.

PS Проработал тоже 15 лет, но уже 1.5 года как покинул компанию, возможно за это время что-то существенно поменялось.

Бюрократия в IT там была всегда. Это всегда оправдывалось тем, что любое RfC должно иметь полное описание влияния на бизнес-процессы. А на деле (кмк) мне кажется это связано с сопротивлением изменениям со стороны IT дирекции. Разгребать негативное влияние приходилось там в первую очередь.

Главное - выполнить KPI и получить премию.

Это было еще до сокращений Слободина

Во всём тексте комментария Вы везде пишите название "Билайн" без буквы Л. Явно не описки, наверно. Это какой-то внутренний мем?

я старался не употреблять название товарного знака, чтобы с юридической точки зрения ко мне не было претензий.

UFO just landed and posted this here

Но Iridium дорого, да и Starlink к нему желателен, тоже за отдельную плату. Жевать кактусы дешевле, наверное в этом секрет их популярности.

В противном случае им обещают только вариант увольнения по собственному желанию и без выплаты компенсации.

А как получится по собственному желанию, если желания нет?

Стандартная практика, разойтись "по хорошему". Альтернатива - увольнение "по плохому", по статье, с занесением в трудовую книжку, со встречными исками, судами и прочими хлопотами на несколько месяцев. По сути с "волчьим билетом" и репутацией скандалиста. Кому оно надо?

То есть по соглашению сторон, а не по собственному. Ну и в массовом варианте "по плохому" минус скорее компании, чем "скандалистам".

То есть по соглашению сторон, а не по собственному.

Не, стандартная практика в таких случаях - это как раз увольнение по собственному. И часто даже не с целью обмануть в чем-то сотрудника, а вот просто "потомучто". Возможно зашоренность кадровиков тому виной. А сотрудник вообще зачастую может не понимать процесса увольнения, и вообще в жизни не открывать ТК РФ. Эх, вот уж что надо было в школе преподавать на уроках права...

Что это за контора, в которой ВСЕ работники имеют доступ к чувствительным данным?

Мне кажется, кроме непосредственных администраторов серверов приложений у всех остальных можно отобрать доступ к реальным необезличенным данным

Безотносительно политики - знакомый банковский программист жаловался, что после того, как куча народа уехала за рубеж, и села на удалёнку, стало дико неудобно коммуницировать между собой: у одних утро начитается по GMT+1 или даже по GMT-3, у других - по GMT+6, а то и GMT+10

Странные проблемы, где бы ни работал, всегда синхронизация по московскому времени.

Получить мерч и моральную поддержку?

Sign up to leave a comment.

Other news