Pull to refresh

Comments 166

А HP Smart - такое тормозное г..но ведь. К тому же требует залогиниться чтобы хоть что-то сделать, но даже с логином бывают проблемы. И может вылететь после скана 20 страниц при попытке отредактировать одну из них.

Удалил и перекрестился.

Этот hp совсем сломался. Несите нового.

Не поможет. Надо скачать HP Smart, чтоб он заработал.

В своё время мне повезло, и я обновлял парк старых добрых HP LaserJet 4100 (ломались хоть и на ура, но чинились так же просто, главное не разломать язычёк выхода бумаги в верхнем лотке)

Поменял на Kyocera P5000 серию и был доволен как два слона. Мало того, что они отлично работали с любыми стандартными драйверами, так ещё и нисколько не заикались, печатая прямо на HPшных драйверах. PCL тогда рулил миром, и хорошо подходил разным принтерам. Они и с морзянки печатали.

Но, самое главное, у этих киосер фьюзер можно было заменить как и картридж. А тонет они жрали вообще любой. В них можно было уголь загружать - они печатали. Любое переработанное фуфло было отлично для Киосер.

Заправка из бутылки. 5 лет работал с таким. Никаких танцев с заправкой, чиповкой, перепрошивкой и прочей дичью. И тем более специальными приложениями и блокировкой от производителя.

Японцы делают вещи)

Киосеры и сейчас отличные принтеры, с ними легко работать. С НР каждый раз лотерея, как он будет морочить голову.

Прекрасное далеко, не будь со мной жестоко...

Они что 20 лет назад нормально не могли сделать, что сейчас. Дома стоит LaserJet 1010. Установка драйверов (dot4 для порта + драйвер принтера) всегда какая-то непонятная и плохо работает.

У них хотя бы так можно для старых принтеров. Другие обычно "болт забивают" на поддержку старых устройств в новых ситемах.

В данном случае, такая возможность - это недоработка HP. Они точно так-же забили болт на поддержку старых устройств, ведь единственный драйвер для принтера HP 1010 для 64 битных систем - это драйвер для Windows Vista, который далеко не всегда корректно работает на более новых системах, ему лет 17 уже

Там вроде можно драйвер поновее (pcl5 под win7x64) прикрутить.

Но есть нюансы :) Насколько я помню, там неработала панель настроек

HP 1015 повезло чуть больше, работает на 10 21н2

Именно, братишка HP - Canon (который частично совместим по запчастям и при небольшой переделке каржей позволял воткнуть их в НР) давно сливает линейку сразу как перестает ее выпускать. Драйвера на принтеры/сканеры перестают выпускаться и в итоге пятилетний принтер уже можно не запустить.

HP в этом плане предсказуемее были, но видимо ситуация меняется. И видимо меняется она с разделения на HP и HPE, нечего эндюзерам иметь поддержку как у энтерпрайза

я с кэноном именно на подобной почве и разругался...и если хп мне все таки дали сдк с подпиской о не распространении для лини в 2010 на каноны просто и тупо предлагали купить новые принтер и сканер...как оказалось и большие фотосканеры у других производителей есть поинтереснее...при том что и те что были до сих пор исправны, но их использовать в 64х битных операционках я не могу...так что канон с и манерой общения их тех поддержки пропали уже давно...

Ну не знаю, конкретно моя модель поддерживается драйверам с Vista по 11x64. Судя по всему, в природе существовали и драйвера для 2000/ME, но были просто убраны с сайта в связи с "устареванием" оных.

Поддержу про Canon, как-то купил новенький Canon Laser Shot LBP3200, был сильно доволен его работой. Прошло немного времени и весь мир вынужденно перелез с 32-битных на 64-битные ОС. А драйверов под этот принтер под Win 64-bit не было, и до сих пор нет (прошло уже мноооого лет). Причём, зашёл сейчас на страницу оф. сайта - есть дрова под 64-битный Linux! А под Windows - нет.... Занавес.

У них хотя бы так можно для старых принтеров.

Они тоже забивают. У меня был их принтер, который работал под хр и не рабоиал на более поздних ос. Драйверов не было.

для старых принтеров. Другие обычно "болт забивают" на поддержку старых устройств в новых ситемах.

С каких это пор новые системы разучились в PostScript и PCL???

У Самсугна есть Universal Print Driver, он поддерживает старые модели.У меня ML 1640, ему уже тоже под двадцатку, полет нормальный.

Самсунг же как раз hp продал свой бизнес печати уже давно....

Принтеры этой линейки - главная ошибка компании HP. И они её никогда не повторят. Уж больно живучие оказались машинки... Не выгодно такие производить.

Ну до 1010 были ещё примерно настолько же неубиваемые 1200, ещё с LPT-портом и иногда без USB (? забыл, в моем USB 1.1 type A2 есть). Менять не на что, по симптомам дохнет лазер (принтеру 22 года), где-то что-то влетело в шестерни и долбит при вращении, но живой о сю пору.

Помню с папой меняли пленку в печке у этого монстра, там ещё принт-сервер в LPT вставлялся. Был ещё какой-то более современный квадратный с двусторонней печатью и Ethernet.

2200 вероятнее всего. У них дуплекс и Ethernet-адаптер были опциями. 4050/4100 сильно вряд ли.

Погуглил, скорее всего это 1320n был

Это была известная проблема USB кабелей. НР что-то намудрил, видимо проприетарный режим работы usb внедрил, в итоге сигнал в кабелях длиннее 1,5 метров затухал.

А ещё нужно было подключать принтер только тогда, когда попросит драйвер. Тоже не просто так, видимо

Вообще, есть ли такое ДНО, которое господа из HP ещё не пробили?

Конечно, счётчик доступных чернил (пока ещё) не хранится в централизованной базе, а купленные чернила (пока ещё) не сгорают через месяц, как минуты и гигабайты у опсосов.

Позвольте. Некоторые ОПСОСы позволяют накапливать неиспользуемые гигабайты и минуты, если пополнять счёт вовремя. У матери уже порядка терабайта трафика скопилось.

Позвольте заметить, что до Яровой у всех был безлимит за копейки. А не подсчет гигабайт и переносы куда-то.

Безлимит на мобильном, всё равно был обречён. Канал и так узкий и в плотной застройке его и с жесткими лимитами не хватало. Это была рекламная компания по привлечению пользователей.

Зачем вы им подсказываете?

Вы опоздали, они уже продают подписку на печать со своих принтеров. Пакет включает 50-100 страниц в месяц, а немыслимые деньги.

И на фиг такие нужны? Неужели их кто-то покупает? Или сам принтер стоит копейки?

Выше моя ссылка, почитайте.

А, вон оно что! Интересно, хакеры не пытались это дело "исправить"? :)

Это не надо, когда есть уже счетчик распечатанных страниц, и принтер блокируется, пока не продлишь подписку.

Ну

Крипту они ещё не майнили на пользовательских устройствах

Разве что

Учитывая насколько тормозной весь софт HP, они с тем же успехом могли майнить

А откуда Вы в этом так уверены?

Учитывая что HP продвигает очень активно подписку то скоро без ввода данных карты и оформления подписки на пробный период ни печатать ни сканировать не будет.

Интересно подписку на сканирование еще не планировали ввести ?

в свое время ксерокс когда изобрел и начал выпускать свой множительный аппарат именно с похожей схемы ввиду высокой цены для покупки ....а теперь таким образом пытаются получить сверх прибыль....

Так, а какие ч/б лазерные принтеры стоит выбирать, чтоб печатать много, задёшево и без проблем, досыпая китайский тонер из бутылки? Чтоб без чипов, подписок, проблем с драйверами и прочих "радостей" от HP.

Canon пока еще делает более-менее приличные модели. Впрочем, если дешево и сердито, то вполне неплох китайский Pantum, но прошить его разок надо будет (1.5к цена вопроса). Можно брать и Samsung, опять же прошивка.

Из того, что не советую многопечатающему человеку, это Brother - плюсы в виде простоты заправки быстро сливаются огромным минусом в виде быстроубиваемости дозирующего лезвия. И лучше не брать HP с картриджем из двух половинок - 18а (конструкция с отдельным драм-юнитом без бункера отработки = печальные последствия в виде грязи на листе уже с третьей заправки).

У pantum, вроде, можно просто "бесконечный чип" поставить на картридж. Или там все равно шить надо?

Не, простая разовая замена и до полного износа. Купил недавно(M6500W), хоть и вонял по началу пластиком, но всё на удивление легко и просто настроилось и работает.

Не на все модели он есть.

Конечно, на новые модели он не сразу появляется. А китайцы их только в путь штампуют.

А что за лезвие. Точнее на сколько быстро ?

Есть древний 1070 бротзер, больше 20 000 страниц отпечатано было, когда я его на помойке подобрал.

Сам печатал , жена детям в садик (педагог) печатала пока цветной не купили, потом уехал в другой садик и школу по совместительству , печатать.

Кроме картриджа родного, что вышел из строя хз через сколько заравок, пока ничего не меняли.

Пару лет назад, он требовал сбросить счётчик драм машины или чего то подобного. Сбросили через меню и печатает далее.

Полоска металлическая в картридже, прижатая к валу с тонером, регулирует толщину тонера на оном валу. Со временем и при не сильно качественном совместимом тонере дозир сначала загаживается (но это чистят в нормальном сервисе заправочном), а потом протирается тонером и тот начинает поступать на вал неравномерно, вызывая полосы на печати и грязь в принтере от просыпавшихся излишков.

потом протирается тонером

Вообще говоря, протирается роликом. Тонер как раз работает смазкой.

Полосатость тоже элементарно и надолго устраняется в более нормальном сервисе. Поверьте на слово человеку, который заправляет братьев десятками в день. Истинная беда братьев - уплотнения концов ролика. Оттуда основная грязь.

И да, просто досыпать тонер, без тщательного удаления старого категорически не советую. Тщательного - это пылесосом, труска не поможет.

Старые лазерники от той же HP.

Неудачные модели или экземпляры есть у всех.

Через 18 лет после начала эксплуатации пришлось поменять ролики (впервые). Цена замены - 25 евро. Цена нового катриджа - 10 евро. В данный момент расшарен через старенький Mac Mini 2009-го года, драйвер: HP LaserJet 1012 - CUPS+Gutenprint v5.3.4

Для своих целей просто прекрасный агрегат.

Один раз у меня 1010 переставал печатать - когда дочь подползла и губку для мытья посуды ему скормила вместе с бумагой. Тогда при разборе я узнал, что обе кнопки этого принтера давят на один и тот же компонент на печатной плате. Даже тут HP не смог без обмана.

Механически - да. А вот драйвера под линукс - это адище.

Да какиеж лучше ? И главное чем ?

Через десять лет мой hp1010 перестал нормально брать бумагу, подозреваю ещё бумага похужела. Купил такой же. За безумные 2000руб. Бу, выглядит как новый. Хватило на год. Там же проблема. Пришлось аж за 100 рублей купить и поменять валик забора бумаги. Работает нормально.

Думается тот которому 10 лет можно тоже починить за сто рублей...

дело не в бумаге. со временем резиновые валики дубеют

А если он по долгу простаивает, то валик уже не круглый и соотв. в продавленном месте не захватывает бумагу.

если он по долгу простаивает,

Убедительно заявляю: у меня принтер ни по какому долгу не стоит — у меня не ломбард!

Или у Вашего принтера долг перед Родиной?

Соглашусь. Древнейшие 4,5,6 L/P, более новый, но уже старый 1320....

Из МФУ использую до сих пор приобретенный в 2015 году списанный 3052 (картриджи 12A)

Насчет лазерных не знаю. Но имею струйный Brother, чернила из бутылки, бутылка стоит 6-8 евро. После первоначальной настройки больше не подходил к нему, печатаю по сети

С ресурсом в 60к до смены печки по цене нового? Спасибо - не нужно.

Немного уточню. У модели 2040 ресурс родной печки 70k..80k на неродном тонере (говорят, что на родном тонере ресурс 100k+, но никто не проверял). Цена P2040dn 40k рублей, цена неоригинальной печки 15k, оригинальной 25k. Умельцы не тратят столько, а разбирают печку и заменяют плёнку - и печка продолжает работать. У нас на отдельных точках один сотрудник может вырабатывать "печной ресурс" (70k..80k страниц) за полгода.

Цена 2540, если я не ошибаюсь, 135 тыс.

Имею 5 штук 2040, 2540. у фиников, на разных локациях.

На пробеге в 100-120 тыс. заменил драм, термо пленку и подкладку в печке. Пробег 10-25 тыс. Пока все нормально.

вот купил я киосеру 2554, думал что как и хп или коника будет жрать любой тонер.

но нет, не понравился тонер, засрался DV unit - меняй юнит. поменял синий. через месяц с той же проблемой уже поменял желтый. теперь снова ругается на синий. уже пробовал и девелопер полностью в юните поменять, всё равно что-то не нравится.

как то не очень мне киосера на фоне хп нравится.

Раньше очень любил Kyoceru.

Но чем дальше обновлялась винда, тем хуже он работал. Драйвера в смысле. Они не обновлялись. Принтер начал рандомно отваливаться. Я пытался и так и сяк. Разные драйвера. Дошло до того, что для печати одной страницы я тратил полчаса. Включил- выключил, удалил драйвер- поставил, перезагрузил комп и так по кругу. Просто выбесил меня. Купил МФУ Brather пока не знаю горя. Лучшие драйвера, которые видел. Установил с полпинка, работает стабильно и делает все, что нужно.

Kyocera стоит под столом 2 года. Выкинуть жалко. С железом проблем нет.

Может кто-то подскажет правильные дрова? Может я не нашел? Kyocera FS-1025FMP

Попробуйте вот эти с офсайта, недавно ставил для FS-1125 на W10x64.

А пробросить шнурок в виртуалку или прикупить принт-сервер?

..который можно поднять и на Опенврт =)

По моделям FS-1025/1125 для windows 10, подключенным по USB: если в диспетчере устройств название устройства заканчивается на "KPDL", то удалять это устройство вместе с драйвером(прямо в диспетчере устройств) пока не останется окончание названия устройства "GX" или "KX". После этого нормально заработает печать и скан через родной Kyocera ClientTool.

К сожалению, винда периодически тянет через WindowsUpdate кривые дрова на эти устройства

Из-за проблем с драйверами пришлось откатиться на Win7

Если под десяткой худо-бедно печатал, то сканировать категорически отказался, один раз сканирует после переустановки драйверов и всё...

чтоб печатать много, задёшево и без проблем, досыпая китайский тонер из бутылки?

Вроде Киосеры среднего класса более-менее соответствуют. Только не угробищное 1025-е... мне, например, так и не удалось заставить его сканировать через сеть.

Не, тонер, пусть даже и китайский, должен быть приличным. А не размятая землица из цветочного горшка.

так и не удалось заставить его сканировать через сеть.

вроде ф-ция сканирования по сети - штука нестандартная и там каждый сам себе изобретатель костылей, производители принтеров качеством софта никогда не отличались

мне, например, так и не удалось заставить его сканировать через сеть

Через Sane, xSane попробуйте как-нибудь. Надеюсь, найдете под сканер соответствующий фронтенд (драйвер) для Sane...

Именно. Совершенно неубиваемые FS-4x00 (владеем FS-4100dn) и M30x0 (владеем M3050DN). Просто мечта ойтишнега — знай, сыпь тонер, да периодически чисть драм. Барабан преспокойно ходит в 2-3 раза больше, чем заявлено.

Созвонился с поддержкой Kyosera в России озвучил проблему со сканированием под W10.
Сказали написать письмо на support@dru.kyocera.com с указанием проблемы и серийным номером аппарата. Через час после отправки письма ответили со ссылкой на новый дистрибутив драйверов.
Снес старые, установил новые - теперь сканирует по сети.

только божественная kyocera!

Pantum взял взамен своего старенького кенона.

Рикох (ricoh)

Я взял б/ушный Xerox Phaser 3330 тысяч за 7 рублей. Претензий не имею. Чип имеется в барабане и картридже, но набор новых чипов рублей 300 стоит.

Brother норм тема

У тех же HP есть Neverstop Laser — серия принтеров/МФУ, у которых фактически нет сменных картриджей с тонером и которые могут быть заправлены самостоятельно «шприцем» с тонером; причём даже оригинальные заправочные комплекты стоят совсем недорого. Пример: HP Neverstop Laser 1200w.

В нем фотовал внутри стоит и для замены надо будет его разбирать, как xerox 3020.

А ещё он отказывался сканировать, без подключения к интернету, что для воинской части вообще не вариант.

Да и заправка у его как-то слишком быстро заканчивается.

Да вроде не требуется особо его разбирать для замены фотобарабана.

Так и HP есть модели где можно печатать без чипов и ограничений - они просто дороже принтеров с чипом. Например, когда брать себе принтер была серия в которой заправка идет тонером(у него даже оригинальный тонер не сильно дорогой, но есть и неоригинальный), без замены картриджа - HP Neverstop серия

На них чип стоит на шприце и при заправке он сбрасывает счётчик в принтере.

Как по мне, это крайне убогая система.

Не знал про чип. Но когда искал принтер обратил внимание что у этого принтера в 2.5 раза больше ресурс печати при одной заправке и шприц стоит при этом раза в 3 дешевле картриджа принтера другой недорогой модели НР с аналогичным функционалом(разница в цене в два раза). Выбрал в итоге недорогой принтер НР с чипом и дорогим картриджом(печатаю мало нет смысла в neverstop), но понимаю почему он дешевле на старте и не вижу проблемы в этом,т.к. у НР есть выбор

Kyocera, если важно качество печати - там фотовал из хитрого материала, пробег в половину жизни всего принтера.

Керамический/кремниевый, если точнее.

Не зря же оно KYOto CERAmic company.

Тогда как классические фотобарабаны у HP/Canon/Samsung - с органическим покрытием, менее износостойкие.

Керамические мусаты у них прекрасные, надо отметить.

купил Brother DCP-1623WR (wi-fi), у него отдельный картридж с тонером и на этом картридже есть крышка (вот только не знаю, засыпать туда что-то можно или нет, потому что в общем отдельно этот картридж не особо дорогой, просто купил другой)
В Ubuntu сам по сети нашелся (и принтер и сканер).

У Brother, картриджи не чипованные вообще и даже раздельные для удобства. Отдельно вал и ёмкость для тонера, подразумевают заправку (правда не те что идут в комплекте с принтером, но можно и их заправить при желании)

У Brother, картриджи не чипованные вообще

Вы сильно отстали от жизни. Как минимум два последних поколения с чипами. На барабанах чипов всё ещё нет.

аеслинебудутбратьотключимгаз.mp4

а как идея не подключать его к локальной сети? или же запретить принтеру доступ к интернету?

тогда он скажет: я давно не докладывал начальникам о своей работе, пока не доложу работать не буду))

HP Smart - голимое дерьмо. И глючное.

Даже если всё установлено - ему как два пальца потерять принтер при перезагрузке и больше его не найти.

А если не приведи господи у сетевого принтера изменился IP-адрес - вас ждёт увлекательнейший квест по поиску, где в программе эта хрень может быть изменена. При этом на половине компов она тупо при загрузке говорит "а нету принтера!" - и закрывается.

Я думал что один матерюсь на HP, когда приходится полчаса смотреть, как ставятся их гениальные драйвера, а потом еще столько же их переустанавливать или искать баги. А если будет еще и такой подарок, будет совсем грустно...

| В начале января 2024 года глава HP назвал пользователей, использующих неоригинальные картриджи для принтеров, «убыточными клиентами».

В начале января 2015 г клиенты назвали HP оборзвшими жлобами.

и начали покупат Ricoh и Konica-Minolta.

Эй, HP, дарю идею - нужно добавить в это приложение функции социальной сети, главное - сторис! Можно, современно, нужно!

А потом выкинуть функцию печати, как ненужную?

Сдаётся мне, что тут пользователь накосячил. Например, начал установку через HP Smart, а в середине решил, что надо всё-таки скачать бандл с дровами и установить вручную. Вот принтер ему и говорит, дескать "господин хороший - раз уж начал, надо закончить". Сброс принтера должен помочь.

Да щазз... Сам лично пробовал - ставлю чисто дрова. Ну так после первой же перезагрузки вылетает баннер "Получить приложение HP Smart". И затрахаешься его отключать.

Строго говоря компания HP уже давно летит по наклонной вниз, по крайне мере в сегменте принтеров. Да и в целом у них постоянно какие-то эксперименты и часто неудачные. И самое забавное, что проблему то они городят всем пользователям а не только из определенных регионов. Жаль конечно, но ХП уже действительно не тот... да и оборудование все менее конкурентоспособное, а понтов все больше. К сожалению скоро империя ХП может рухнуть, ну или перестать существовать в этом виде или в каких-то сегментах, такое происходит с большими компаниями не редко.

К сожалению скоро империя ХП может рухнуть

так процесс уже начался, ХП же частично уже обанкротилась из-за своего безумия, нынешняя ХП это же дочка "той самой ХП" которую выдернули из-под обломков...видимо они посчитали что этого недостаточно и продолжают топить кораблик

А что у них там с промоборудованием? Может, они решили вообще на офисный сегмент забить, вот и выдаивают напоследок до фарша из вымени?

Не, ну они всегда были, мягко скажем, странными ребятами. Ещё лет 25 назад, когда главной задачей в разработке картриджа видели придумать имя попугаю на логотипе (спойлер: Пабло. Меня так взбесили приёмы «маркетинга для кретинов», что я аж запомнил). Впрочем, стиль маркетинговых приёмов «поизящнее оскорби уровень умственного развития клиента» после этого жопугая у них только пухнул с каждым годом.

Давным-давно, в далеком прошлом, была идея создавать принтеры с поддержкой некого формального языка описания страниц PostScript.
Потом, если склероз не изменяет, никто иной как компания Hewlett Packard сделала более легковесную вариацию - язык PCL (PCL5, PCL6 и т.п.)

Вопрос: если компьютер может кидать в сторону принтера страницу в виде стандартизованного описания - то зачем вообще в операционке драйвера под каждую модель принтера?

Куда пропали "стандартный PS принтер", "стандартный PCL принтер" ?

(вспоминаю времена матричных epson которые на вход принимали тупо текст и айдишники шрифтов окторые были прошиты в принтере)

так это вы че, не будете наши дрова которые проверяют уровень чернил использовать и денюшки платить?

===

вспомнилась дорогущая корпоративная машина, цветной лазерник для рабочих групп от xerox где стоял HASP ключ на RIP модуль и надо было оплачивать лицензию для печати растровых картинок...(без него оно тоже мог но в 5 раз медленнее, риппинг был на стороне компа)

я помню думал..ого как бывает...ускоритель...а потом у нас была машина без этих всяких rip модулей которая печатала быстрее этого xerox-а...и бесплатно, маркетинг такой маркетинг, придумать сущность и рубить деньги

Тут недавно Ксерокс хоронили, мол, прошла эпоха копиров…

Ну вот если они решат предать картельный сговор и выдадут на-гора принтер «лицом к пользователю», а не вот этим местом, как тут — могут ещё покоролевствовать в сегменте. Но вряд ли, конечно. Скорее умрут от жадности, сжимая в зубах ключ от риппера.

(задумчиво и печально) Это был совсем, совсем другой Hewlett Packard…

Иногда мфу HP LaserJet Pro MFP M428dw сам отключает функцию сканирования, которую можно снова включить через HP Smart. Есть даже оф ответ как это исправить, но сам факт такого косяка есть.

Кстати, может кто научился этот HP Smart вразумлять? А то да, HP DJ 2620 не хочет сканировать (даже при подключении по USB) если для HP Smart обрубить доступ в интернет (сам принтер в локалке по WiFi, но у него доступа "наружу" никогда не было).

Если у него ставится WIA-драйвер, то можно попробовать в обход смарта, софтом третьих фирм.

Как раз в конце марта у меня принтер перестал печатать. Возникла какая-то проблема с картриджем. Хотя он был оригинальный, но уже несколько раз заправленный. Я специально держал при себе два принтера на случай поломки одного. Подключил второй, и в нём сразу же возникла та же самая проблема... Это просто подстава подстав. На кой вообще я не имею права заправлять картридж, если он ещё рабочий? Я просто написал жалобу продавцу, у которого купил этот хлам, описал ситуацию и он прислал курьеров чтобы забрать оба принтера на проверку. Пока они там колупают этот мусор, я уже купил себе принтер который работает без картриджей, с термобумагой. Урок на всю жизнь, никогда я больше не куплю принтер с картриджами, и тем более никогда не куплю ничего от производителя HP, который собственных клиентов не уважает. Видите ли я для них убыточный. Два принтера купил и плохим клиентом оказался... Жлобы оборзевшие

без картриджей, с термобумагой

Ну если сохнанность напечатого не беспокоит то вариант конечно, может конечно техлологии ушли вперед, но все же. Плюс цена бумаги формата А4 тоже такая себе, хотя если немного печататьс совсем то вариант.

Менять принтер при проблеме с картриджем? Оригинально!

Я думаю что жадность должна лечиться, а подобные требования задним числом юридически ничтожны. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, сейчас (эдак полгода как) в США чума на переписывания договоров задним числом, в основном forced arbitration. Все подряд сейчас переписывают договора и выбивают безальтернативное "accept": Roku, Miku, Blizzard, Filmora, LG...

Пока не нарвутся на какого-нибудь политика и не получат по шапке - так и продолжится.

Когда-то давно, восторгался режимом существовавшим в HP, позволявшим печатать символы экономно с контуром. Да, это было замечательно. Но потом, получил жёсткий облом, купив огроменный и дорогущий по тем временам фотосканер от этих... Да, сканер был бесподобен. Он изумительно сканировал фотоплёнки с потрясающим разрешением и качеством. Негативы, слайды, чёрно-белые и цветные всех типов. Это было нечто. Но, увы, восторженность моя продолжалась недолго. По юности и наивности, я не учёл, что скоро должна произойти смена ОС у MS и довольно скоро, после первого же апдейта новой ОС, мой сканер "сломался". Было довольно напряжённое общение с сервисной службой, они даже пошли на уступки, но к тому времени я порядком измотал себе нервишки и понял, что начинается спуск на тормозах. Т.е. реально, всё это будет для меня просто пустой потерей времени. Было бы не так обидно, в случае с приобретением бытового устройства, но, приобретая что-то профессиональное, при этом рассчитываешь, что в солидную стоимость заложено и другое сопровождение, не такое как в дешёвых устройствах, которые можно менять без особых издержек периодически, при довольно доступных ценах. После этого, я больше не рассматривал ни одного принтера или сканера марки HP. Равно как и их ноутбуков. Ни в личное пользование, ни для служебного.

+1.

Помогает даже с теми сканерами, драйверы для которых выпускались только для winxp32.

Neat в число поддерживаемых не вошёл :(

Смотря какой NEAT. С NC, ND и NM серии 1000 под Windows и Мак вроде проблем нет.

Странно, у меня ничего не находит...

Извините, я вас не понял. Я думал вы про родные драйверы говорили.

Neat ещё хуже HP по жадности.

Что за нативка не очень хорошая. HP не радуют от слова сосем

Ох, я-то думал, что HP Smart уже не дает печатать без ежемесячной платной подписки, но тут в комментариях пишут, что подписка пока еще не обязательна, вот так приятный* сюрприз!

* нет

Новый НР по usb в ноут с Debian. Норм..

"HP Smart" не просит.

У жены, когда ликвилировали её банк, айтишникам досталось много чего.
В том числе она приволокла два LJ1102 какого-то совсем мохнатого года и авоську с картриджами.
Неубиваемые аппараты. Один зимовал на даче - по весне завёлся. Второй, дома, пострадал от кота - тот его просто со стола смахнул. Ну чё - поднял, на стол обратно поставил - работает.
Что с драйверами: стоит нюкоподобное что-то но-нейм размером с коробку из под леденцов из того же бывшего банка (пентиум, 4Гб, какой-то типа диск на 80Гб), воткнул принтер через USB, накатил AlmaLinux, сверху - CUPS, раздал в локалку и всё работает. Даже AirPrint ;). За шесть лет ничего не обновлял и не собираюсь.
А, да, один раз ролики заскрипели. Залез, промыл, шкуркой 500 немного повозюкал, опять промыл и собрал. Третий год - тихо.

А я был вынужден взять новый принтер, потому что старый самсунг с 12-м debian по драйвера не сошелся. Упаковал старого на шкаф, он полностью рабочий (если не стыковать его с новым софтом).

Всё чаще убеждаюсь насколько лучше китайские бренды. Никакого постпродажного садизма, просто садишься и работаешь.

В новости не указаны важные детали, например не находится ли этот принтер в подписке, т.е. по сути бесплатный принтер с абонплатой, в котрую включен определённый объём печати.

Стоит у меня дома HP LaserJet 2300 из далекого 2003 года, 21 год, карл!

И работает, тонер не экономит, приятно печатать. Жаль такого HP больше нет. Планку памяти ему 128Мб докинул только, а так все остальное из коробки.

Купила принтер HP LaserJet M110w. Все нормально, можно установить драйвера без всякого HP Smart. 2 часа матов и полет нормальный, печать с ноута по сети. Винда 11

HP конечно те ещё как бы помягче выразиться... Но, какой смысл при обращении в техподдержку выливать свои эмоции, вместо нормального описания ситуации? Пользователь мог сам что то где то накосячить, что то не прочитать или прочитать, но не понять. И вместо конструктивного диалога с техподдержкой, получил:

-Ничего не работает, вы ужасная компания.

-Нам очень жаль что вы недовольно. Пожалуйста, расскажите что случилось.

-Случилось то, что вместо того чтобы работать, все не работает!

-Нам очень жаль что вы не довольны. Пожалуйста, расскажите что конкретно не работает.

Пора сообществу делать open source принтер на arduino. Можно даже олдскульный матричный!

Осмелюсь спросить - какой недорогой цветной лазерный принтер порекомендовали бы к покупке для дома (я так понимаю можно вперед закупить картриджи лет года на 3 вперед - ничего не будет им)? Печать, максимум - 200 стр в месяц (из которых 30-40 цветных). Требований к точности цветопередачи нет (~доклады со схемами). A4. Если будет допом простенький сканер - вообще супер.
P.S. струйный не прижился - пересыхали дюзы, на простой A4 (снежинка) 80 видны были разводы.

Спасибо заранее.

Вот, кстати, поддержу вопрос.
Цветной лазерник (а лучше МФУ) для дома, но чтоб и сам недорогой и картриджи не по цене принтера - может кто порекомендовать?

Тонер слёживается и портится со временем. Мастера пишут что он буквально в камень может превращаться и портить магнитный вал заодно.

По поводу струйников, по крайней мере некоторые производители принтеров с СНПЧ, умеют в автоматическую прокачку чернил. У меня лет за пять МФУ Brother не требовал какого либо внимания, главное из розетки его было не выдёргивать(цветом печатал с перерывами в несколько месяцев). Но недавно, когда я из за лени, настроил его на режим: "постоянно включён"(для печати по сети), засох напрочь один цвет, а после промывки умерла голова. Не знаю совпало это так или что, но пока купил ч.б. МФУ лазерник(китайский), всё равно цветная печать в последнее время стала практически не нужна.

Мастера пишут что он буквально в камень может превращаться

Может, как и любой другой мелкодисперсный порошок. Если лет 10 без движения полежит. Во влажном климате. И будет отработанный и от безродного производителя.

Недавно перезаправлял картридж, который до этого заправляли в 13 году. Всё резиновое выкинул. Камней не обнаружил. Хотя в отработке бывают.

Мой HP LJ P1102w вдруг (внезапно) перестал быть W. Даже WiFi плату заменил: думал в ней проблема. Нет, не хочет, тварь. Через USB печатает прекрасно. Кто-то сталкивался?

Может конвертер питания wifi сдох или банально контакт окислился?

А с роутером ничего не делали?

Нет. Несколько раз переустанавливал принтер - вроде всё проходит успешно, только не печатает. В менеджере печати видно, что стоит порт COM3. Как это преодолеть - знаний не хватает.

Естественно говорит. У вас стоит ручная конфигурация адресов (IP configured by=Manual), а адреса не установлены (IPv4 address=0.0.0.0). Либо ставьте автоконфигурацию, либо пропишите настройки адреса. И будет вам счастье.

Какой-то я неумелый. Это же в роутере надо сделать? Я там всё обшарил (это МГТС GPON ZXHN F680) - нигде не нашёл автоконфигурацию.

Но ведь раньше всё работало, значит где-то должно быть?

Hidden text

Так я уже 100500 раз делал, вот сейчас удалось добиться следующей конфигурации, но как только выдёргиваю USB, в Devices and Printers статус меняется на offline.

С принтером теперь всё хорошо. Вот только компьютер не знает что он доступен по WiFi. Так что осталось: либо вручную в компьютере, в настройках принтера поменять порт подключения с USB на какой-то WSD или TCP\IP, либо, что для вас может быть проще, удалить принтер и поставить его по новой, не подключая USB кабель, чтобы компьютер его нашел по WiFi.

Принтер не может быть одновременно доступен с компьютера и по USB и по сети. Либо\либо. И автоматически с USB на WiFi он не переключается.

Sign up to leave a comment.

Other news